miércoles, 27 de septiembre de 2017

COMUNICADO: 5ta fecha del campeonato nacional

Este domingo 1 de octubre se realizara el criterium de apertura departamental en la ciudad de Trinidad.


COMUNICADO OFICIAL:
QUINTA FECHA NACIONAL - FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO

Día: DOMINGO 01 de OCTUBRE del 2017.

CRITERIUM APERTURA DEPARTAMENTAL.

Organiza: FEDERACIÓN CICLISTA TRINITARIA DEPARTAMENTAL DE FLORES.
Colaboran: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE FLORES-JEFATURA DE POLICIA DEPARTAMENTAL.

Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías: Cat. 13-14 ; 15-16 ; JUNIOR-DAMAS- SUB 23-ELITE Y MASTER.

Concentración: PISTA” JOSE ASCONEGUY” - PARQUE CENTENARIO - CIUDAD DE TRINIDAD.

PROGRAMACION:Concentración:
08.00 horas.- MASTER - Largan a las 08.30 horas.
09.00 horas- JUNIOR-SUB.23 Y ELITE - Largan a las 10.00 horas.
12.00 horas- DAMAS - Largan a las 13.00 horas.
13.00 horas- Categorías 13-14; 15-16 y JUNIOR - Largan a las 14.00 Hs.

SE SOLICITA PUNTUALIDAD EN LAS LARGADAS.

COMPITEN:
Master - dos categorías , menores de 45 y mayores 45. Con una sola largada, llegando los Mayores 15 minutos antes.
Inscripciones $200 y el total recaudado de cada categoría se repartirá en los premios y trofeos hasta el 3ro.

JUNIOR-SUB 23 Y ELITE- DOS HORAS QUINCE MINUTOS MAS DOS VUELTAS.

DAMAS- UNA HORA.
Cat. 13-14 y 15-16- UNA HORA TREINTA MINUTOS.

PREMIOS.

Categoría Sub 23 y Elite son los siguientes.
General.
1.- Puesto – 10.000 pesos.
2.- Puesto - 6.000 pesos.
3.- Puesto - 4.000 pesos.
4.- Puesto - 2.500 pesos.
5.- Puesto - 1.000 pesos.

Sprinter.
1.- Puesto - 1.000 pesos.

Cima.
1.- Puesto - 1.000 pesos.

PREMIO ESPECIAL: AL PRIMER CICLISTA DE NUESTRA FEDERACIÓN $ 4.000.

TROFEOS:
JUNIOR y DAMAS , hasta el TERCER PUESTO.
Cat. 13-14 y 15-16- hasta el QUINTO PUESTO.
HABRA SERVICIO DE CANTINA.
Por Informes: Comunicarse con el Sr. ANGEL FERNANDEZ, al teléfono: 099.35.70.57.

LOS ESPERAMOS.

jueves, 21 de septiembre de 2017

COMUNICADO: 4ta fecha del campeonato nacional

Este domingo 24 de setiembre se realizara el Apertura departamental en la ciudad de Treinta y Tres.


COMUNICADO OFICIAL
CUARTA FECHA NACIONAL - FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO

Día: DOMINGO 24 de SETIEMBRE del 2017.-
Organiza: CLUB CICLISTA BARRIO ARTIGAS.
Colabora: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TREINTA Y TRES - JEFATURA DE POLICÍA DEPARTAMENTAL Y FEDERACIÓN CICLISTA DE TREINTA Y TRES.
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: JUNIOR – DAMAS - SUB 23 - ELITE Y MASTER.
Concentración: CLUB CICLISTA BARRIO ARTIGAS - Calle Sarandí N° 1179 - Ciudad de TREINTA Y TRES.


PROGRAMACIÓN:

Concentración: 
08.00 horas - DAMAS Y MASTER - Largan a las 09.00 horas.
12.30 horas - JUNIOR-SUB.23 Y ELITE - Largan a las 13.30 horas.
Compiten Categoría JUNIOR-SUB 23 Y ELITE: 2 horas más 2 Vueltas. Circuito RIO OLIMAR (2.800 Metros).

PREMIOS. 

Categoría Sub 23 y Elite.
General
1.- Puesto – 10.000.00 pesos - TROFEO AL GANADOR Y AL CLUB DEL MISMO.
2.- Puesto - 6.000.00 pesos.
3.- Puesto - 4.000.00 pesos.
4.- Puesto - 2.500.00 pesos.
5.- Puesto - 1.500.00 pesos.

Sprinter.
1.- Puesto - 2.500.00 pesos
2.- Puesto - 1.500.00 pesos
3.- Puesto - 500.00 pesos

Cima.
1.- Puesto - 2.500.00 pesos
2.- Puesto - 1.500.00 pesos
3.- Puesto - 500.00 pesos

TROFEOS: Primer SUB 23 Y JUNIOR.
SE BRINDARA ALMUERZO A LOS CICLISTAS - SE SOLICITA INSCRIBIRSE HASTA EL DIA VIERNES 22 DE SETIEMBRE, DESPUES NO HAY POSIBILIDADES.
Por informes: Comunicarse con el Sr. Nelson Pintos al teléfono: 098.399.079.
LOS ESPERAMOS.

miércoles, 13 de septiembre de 2017

Club Ciclista Audax de Flores


Nicolas Arachichu
Jorge Bravo

Bruno Santa Cruz

Fabian Lopez 

German Moreira

Martin Ocampo

Cristian Callorda
   
Daniel Miranda
 


lunes, 11 de septiembre de 2017

Primera victoria para el Cardona Wanderers

Se disputo en el circuito polideportivo de Mercedes la competencia denominada "Rosedal de Mercedes" para las categorías Juniors, Elite y Sub 23, esta fue por la 2da fecha del calendario nacional de ciclismo organizado por la Federación Ciclista Uruguaya. 

113 ciclistas fueron los que compitieron en el departamento de Soriano.


Aunque estaba estipulado para competir 2:15' minutos, la competencia 
debió ser culminada a 1 hora y 20 minutos de carrera por el incremento de las lluvias y la aparición de tormentas eléctricas.


Al momento de suspensión de la misma 10 ciclistas eran los fugados del grupo y fue cuando Marcelo Alarcon competidor del Cardona Wanderers 
logro imponerse ante Robert Mendez (Club Ciclista Ciudad del Plata) y Nicolas Arachichu (Audax de Flores) y le dio un histórico triunfo a su club ya que es el primero para la institución local. 


En Juniors el ganador fue Felix Centurion del Club Ciclista Centenario de Fray Bentos.




Ganador de la Categoría Juniors

CLASIFICACIÓNES


1. Marcelo Alarcon - Cardona Wanderers

2. 
Robert Mendez - Club Ciclista Ciudad del Plata

3. Nicolas Arachichu - Audax de Flores

4. 
Roderyck Asconeguy - Club Ciclista Amanecer

5. Alexander Bauer - Club Ciclista Argentino

Premio Sprinter


1er embalaje


1. 
Marcelo Alarcon - Cardona Wanderers

2. Exequiel Bauer - Club Ciclista Argentino

3. Pablo Troncoso - Club Ciclista Tabaré de Rocha

Embalaje especial


1
. Guillermo Von Zellheim - Ciclista libre Argentino



Fotos y vídeo: Wilson Silva y Club Ciclista Ciudad Del Plata.

domingo, 10 de septiembre de 2017

Vuelta a España - E21

El italiano Matteo Trentin (Quick Step) ha sido el vencedor de la etapa final de La Vuelta 2017, donde se ha proclamado vencedor final un Chris Froome (Team Sky) que se convierte en el primer británico en llevarse la gran vuelta española. Trentin ha sido el más rápido en el Paseo de La Castellana y ha sumado su cuarto triunfo de etapa en esta edición, pero se ha quedado a dos puntos de llevarse una clasificación de la regularidad que también se ha llevado Froome al acabar 11º en el sprint final.



Como es habitual, la jornada final ha servido de homenaje a los corredores que han acabado La Vuelta (158 en esta edición) y a sus ganadores. Team Sky, el podio final formado por Chris Froome –primer británico en ganar La Vuelta–, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) y, sobre todo, un Alberto Contador (Trek-Segafredo) que ha podido entrar en solitario en Madrid el día de su retirada, han brindado y se han hecho fotos para el recuerdo.

La entrada al circuito final ha estado marcada por la batalla entre los equipos Team Sky y Quick Step por la clasificación de la regularidad de La Vuelta, que Chris Froome ha empezado dominando pero que el triple vencedor de etapa Matteo Trentin tenía opciones a arrebatar si puntuaba en el sprint intermedio, situado en el tercer paso por la meta de La Castellana, y ganaba la etapa. El italiano ha conseguido pasar en primer lugar, evitando que Froome puntuara, gracias al marcaje de su compañero Julian Alaphilippe.

Una vez superado el sprint, ha llegado el momento de los ataques con una fuga de Alessandro De Marchi (BMC), Rui Costa (UAE Team Emirates) y Nicholas Schultz (Caja Rural-Seguros RGA), que han logrado llegar destacados hasta el paso por la última vuelta. Allí ha empezado la lucha para preparar un sprint final en el que Matteo Trentin (Quick Step) ha sido más rápido que Lorrenzo Manzin (FDJ) y Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) para acabar logrando su cuarta victoria de etapa.


Ultimo kilómetro

CLASIFICACIONES

Etapa
1.ITATRENTIN Matteo19QUICK - STEP FLOORS03h 06' 25''B : 13'' 
2.FRAMANZIN Lorrenzo167FDJ03h 06' 25''B : 06''+ 00' 00''
3.DENKRAGH ANDERSEN Søren68TEAM SUNWEB03h 06' 25''B : 04''+ 00' 00''
4.BELVAN ASBROECK Tom99CANNONDALE DRAPAC03h 06' 25''+ 00' 00''
5.ESPGARCIA CORTINA Ivan154BAHRAIN - MERIDA03h 06' 25''+ 00' 00''
36.URUFERRARI BARCELO Fabricio193CAJA RURAL03h 06' 39''+ 00' 14''

General
1.GBRFROOME Chris21TEAM SKY82h 30' 02'' 
2.ITANIBALI Vincenzo151BAHRAIN - MERIDA82h 32' 17''+ 02' 15''
3.RUSZAKARIN Ilnur101TEAM KATUSHA ALPECIN82h 32' 53''+ 02' 51''
4.NEDKELDERMAN Wilco61TEAM SUNWEB82h 33' 17''+ 03' 15''
5.ESPCONTADOR VELASCO Alberto1TREK - SEGAFREDO82h 33' 20''+ 03' 18''
6.NEDPOELS Wout27TEAM SKY82h 37' 01''+ 06' 59''
7.CANWOODS Michael91CANNONDALE DRAPAC82h 38' 29''+ 08' 27''
8.COLLOPEZ MORENO Miguel Angel136ASTANA PRO TEAM82h 39' 15''+ 09' 13''
9.NEDKRUIJSWIJK Steven111TEAM LOTTO NL - JUMBO82h 41' 20''+ 11' 18''
10.USAVAN GARDEREN Tejay38BMC RACING TEAM82h 45' 52''+ 15' 50''
11.COLCHAVES RUBIO Jhoan Esteban41ORICA - SCOTT82h 46' 48''+ 16' 46''
56.URUFERRARI BARCELO Fabricio193CAJA RURAL85h 09' 54''+ 02h 39' 52''

Podio final de La Vuelta 2017
Davide Villella (Canondale Drapac) - Mejor escalador

Chris Froome (Sky) - Ganador maillot a los puntos
Chris Froome (Sky) - Ganador clasificación combinada
Narración, clasificaciones y datos de la etapa extraídos de: http://www.lavuelta.com/

sábado, 9 de septiembre de 2017

Vuelta a España - E20

Después de mostrar su competitividad extrema durante toda La Vuelta, Alberto Contador (Trek-Segafredo) ha sumado su ansiado triunfo de etapa en la carrera de su despedida, imponiéndose en solitario en el Angliru, cima donde ya se impuso el año 2008. El madrileño ha empezado destacado el puerto final gracias a un movimiento en el descenso del Alto del Cordal en una etapa decisiva donde Chris Froome (Team Sky) ha sacado unos segundos más a sus rivales para asegurarse su primer triunfo en la general de La Vuelta, por delante de Nibali y Zakarin.



La corta y explosiva etapa que debía definir el final de La Vuelta ha empezado con una batallada fuga con Julian Alaphilippe, Enric Mas (Quick-Step Floors), Nicolas Roche (BMC), Adam Yates, Simon Yates (Orica-Scott), Nelson Oliveira, Marc Soler (Movistar), Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), Rui Costa, Jan Polanc (UAE Team Emirates), Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal), Tobias Ludvigsson (FDJ), Igor Antón (Dimension Data), Lluis Mas, Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) y Stefan Denifl (Aqua Blue Sport), que se ha ido seleccionando en los pasos previos a la subida final del Alto de La Cobertoria y el Alto del Cordal (1ª categoría).

El grupo de favoritos ya se ha empezado a tensar en el descenso a La Cobertoria por el fuerte ritmo del equipo Bahrain-Merida, que ha dejado cortado a la pareja de Astana, Miguel Ángel López y Fabio Aru, y que ha hecho que muchos favoritos ya empezaran el Alto del Cordal a contrapié. Uno de ellos ha sido David De La Cruz (Quick Step), que después de reintegrarse al grupo ha atacado en la subida... hasta caer en el descenso posterior, cuando rodaba por delante del grupo del líder.

Sin embargo, el movimiento más destacado del descenso es el que ha protagonizado Alberto Contador (Trek-Segafredo) junto a su compañero Jarlinson Pantano, que le ha permitido empezar la ascensión final al Angliru con medio minuto de ventaja sobre los favoritos. El madrileño ha ido rebasando a corredores de la escapada hasta dejar atrás a Marc Soler (Movistar Team) a 5,5 kilómetros para la línea de meta y encarar su camino en solitario hacia meta. Entre los favoritos, el sufrimiento en las duras rampas del puerto asturiano han ido dejando sin fuerzas a todos hasta que el líder, Chris Froome (Team Sky), se ha marchado junto a su compañero Wouter Poels para conseguir una ventaja que certifica su triunfo final en la general, que le hará subir al podio de Madrid seguido de Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin).


Ultimo kilómetro

CLASIFICACIONES

Etapa

1.ESPCONTADOR Alberto1TREK - SEGAFREDO03h 31' 33''B : 10''
2.NEDPOELS Wout27TEAM SKY03h 31' 50''B : 06''+ 00' 17''
3.GBRFROOME Christopher21TEAM SKY03h 31' 50''B : 04''+ 00' 17''
4.RUSZAKARIN Ilnur101TEAM KATUSHA ALPECIN03h 32' 08''+ 00' 35''
5.ITAPELLIZOTTI Franco158BAHRAIN - MERIDA03h 32' 24''+ 00' 51''
90.URUFERRARI BARCELO Fabricio193CAJA RURAL03h 51' 34''+ 20' 01''

General
1.GBRFROOME Christopher21TEAM SKY79h 23' 37''
2.ITANIBALI Vincenzo151BAHRAIN - MERIDA79h 25' 52''+ 02' 15''
3.RUSZAKARIN Ilnur101TEAM KATUSHA ALPECIN79h 26' 28''+ 02' 51''
4.ESPCONTADOR Alberto1TREK - SEGAFREDO79h 26' 48''+ 03' 11''
5.NEDKELDERMAN Wilco61TEAM SUNWEB79h 26' 52''+ 03' 15''
6.NEDPOELS Wout27TEAM SKY79h 30' 22''+ 06' 45''
7.CANWOODS Michael91CANNONDALE DRAPAC79h 31' 53''+ 08' 16''
8.COLLOPEZ MORENO Miguel Angel136ASTANA PRO TEAM79h 32' 36''+ 08' 59''
9.NEDKRUIJSWIJK Steven111TEAM LOTTO NL - JUMBO79h 34' 41''+ 11' 04''
10.USAVAN GARDEREN Tejay38BMC RACING TEAM79h 39' 13''+ 15' 36''
59.URUFERRARI BARCELO Fabricio193CAJA RURAL - SEGUROS RGA82h 03' 15''+ 02h 39' 38''


21ª etapa 
Mañana se disputara la ultima etapa de esta edicion, la misma tendrá salida desde Arroyomolinos y llegada en Madrid, sera una etapa llana. Como es habitual, la última jornada servirá para coronar y recibir en la capital al ganador de La Vuelta. Las tres semanas de esfuerzo, sacrificio y sufrimiento se verán recompensadas con una etapa que llevará al pelotón a desfilar por el corazón de Madrid para poner punto y final a la 72ª edición de La Vuelta.


MAPA Y PERFIL DE LA ETAPA





Narración, clasificaciones y datos de la etapa extraídos de: http://www.lavuelta.com/