sábado, 6 de enero de 2018

Vuelta Ciclista Juvenil De La Amistad

Denominada: "Ovidio Corujo"

Días: Desde el jueves 18 al domingo 21 de enero

Participarán ciclistas nacionales e internacionales, desde 15 a 19 años (incluidos los que participaron en la categoría Junior durante 2017)

Lanzamiento: Martes 16 de enero a la hora 11.00 en la Intendencia de Florida

Pre inscripción desde el 03 al 16/01/2018 - h.cordobarivero@gmail.com

Remitir cantidad de deportistas por edad y número de acompañantes para reservar alojamientos y comidas.

CONGRESO TÉCNICO:  Jueves 18. Hora 14.00 en Sarandí Grande

1a ETAPA: Concentración hora 16.00. Largada hora 17.00

SARANDI GRANDE - TRINIDAD más 5 vueltas en la Pista "Jose Asconeguy". 

(95 kilómetros)

2a ETAPA: Concentración hora 07.00. Largada hora 08.00

ROTONDA RUTA 14 TRINIDAD - PLAZA ARTIGAS de FLORIDA. 

(130 kilómetros) 

3a ETAPA A: Concentración hora 07.00. Largada hora 08.00

PLAZA ARTIGAS de FLORIDA - SARANDÍ GRANDE - FLORIDA 

(90 kilómetros)

3a ETAPA B: (Contrarreloj Individual) Concentración hora 16.00. Largada hora 17.00. 

Pasando REGIMIENTO MILITAR de Ruta 56. 

(15 kilómetros)

4a ETAPA: Concentración hora 07.00. Largada. hora 08.00

Calle Jose Pedro Varela frente a MI PANADERÍA. 

Serán 18 vueltas al CIRCUITO CÉNTRICO de FLORIDA

(100 kilómetros)

ENTREGA DE PREMIOS: GIMNASIO 18 DE JULIO (Frente a Plaza Artigas)

COMIDAS: En Trinidad - Comedor Inda
En Florida - Regimiento ruta 56

ALOJAMIENTOS: en Trinidad - Estadio Municipal y Regimiento
En Florida - Gimnasio 10 de Julio y Regimiento

Información: Sebastian Corujo

Fiesta del Pueblo

En la pasada noche del día viernes se disputo en Treinta y Tres la ya tradicional Fiesta del Pueblo para categorías Elite, Sub23 y Juniors.

Pasada la mitad de carrera Richard Mascarañas (San Antonio Florida) y Matias Presa (Cerro Largo) tomaron distancia del pelotón, fue tal la diferencia que lograron sacarle una vuelta al pelotón principal y serian unos 15 ciclistas los que quedarían en carrera.



Clasificación Final "Fiesta del Pueblo"

1. Richard Mascarañas - San Antonio Florida
2. Matías Presa - Club Ciclista Cerro Largo
3. Fernando Mendez - Ciudad del Plata
4. Ignacio Maldonado - San Antonio Florida
5. Marcos Rodriguez - Alas Rojas Santa Lucia

Premio Sprinter

1. Matías Presa - Cerro Largo
2. Richard Mascarañas - San Antonio Florida
3. Víctor Cedres - PC - Pro Cycling

domingo, 10 de diciembre de 2017

Doble Melo 33 - Tercer Etapa

Clasificación de la etapa
1. Pablo Anchieri - Estudiantes El Colla
2. Richard Mascarañas - San Antonio Florida 
3. Fernando Mendez - Ciudad del Plata 
4. Nicolas Arachichu - Audax de Flores 
5. Leonel Rodriguez - Centro Uruguay Vergara

Metas Volantes

Premio Sprinter


1er Embalaje 

1. Richard Mascarañas - San Antonio Florida 
2. Robert Mendez - Ciudad del Plata 
3. Fernando Mendez - Ciudad del Plata

2do embalaje
1. Richard Mascarañas - San Antonio Florida 
2. Anderson Maldonado - San Antonio Florida 
3. Walter Gonzalez - Ciudad del Plata

Clasificación general del Premio Sprinter 
1. Richard Mascarañas - San Antonio Florida - 13 puntos
2. Jorge Bravo - Audax de Flores - 8 puntos
3. Matias Presa - Cerro Largo - 7 puntos
4. Robert Mendez - Ciudad del Plata - 3 puntos
4. Anderson Maldonado - San Antonio Florida - 3 puntos
5. Nestor Pias - Ciudad del Plata - 2 puntos
5. Fernando Mendez - Ciudad del Plata - 2 puntos
5. Walter Gonzalez - Ciudad del Plata - 2 puntos

Premio Cima

1er embalaje

1. Christian Larrama - Ciudad del Plata 
2. Nahuel Soares de Lima - San Antonio de Florida 
3. Anderson Maldonado - San Antonio de Florida

2do embalaje
1. Richard Mascarañas - San Antonio Florida 
2. Facundo Fleitas - Centro Uruguay Vergara 
3. Robert Mendez - Ciudad del Plata

Clasificación general del Premio Cima 
1. Jorge Bravo - Audax de Flores - 10 puntos
2. Richard Mascarañas - San Antonio Florida - 7 puntos
3. Matias Presa - Cerro Largo - 6 puntos
4. Christian Larrama - Ciudad del Plata - 5 puntos
5. Nahuel Soares - San Antonio de Florida - 3 puntos
5. Facundo Fleitas - Centro Uruguay Vergara - 3 puntos
6. Nestor Pias - Ciudad del Plata - 2 puntos
6. Anderson Maldonado - San Antonio de Florida - 2 puntos
6. Robert Mendez - Ciudad del Plata - 2 puntos



sábado, 9 de diciembre de 2017

Doble Melo 33 - Segunda Etapa

Contrarreloj por equipos - 12km

1- CLUB CICLISTA CERRO LARGO - 12'38"
2- SAN ANTONIO DE FLORIDA - 12'49"
3- C.C. CIUDAD DEL PLATA - 13'02"
4- ESTUDIANTES EL COLLA - 13'25"
5- APUANA TEAM (BRASIL) - 13'26"
6- SCOTT TEAM - 13'51
7- C.C URUGUAY VERGARA - 14'03"
8- TABARÉ DE ROCHA - 14'10"
9- AUDAX DE FLORES - 14'19"
10- PRO CYCLES - 14'21"
11- PEÑAROL DE COLONIA - 14'31"
12- CLUB CICLISTA 2 MAYO - 14'56"
13- ARTIGAS DE SAN RAMÓN - 15'00"
14- ARACHANES - 15'02"
15- NACIONAL DE TALA - 15'06"
16- CLUB CICLISTA RÍO BRANCO - 15'26"


Tiempos: Scott Team
Foto: Luis Bernardo Ascano


Doble Melo 33 - Primer Etapa

Clasificación de la etapa
1. Matias Presa - Cerro Largo
2. Jorge Bravo - Audax de Flores
3. Fernando Mendez - Ciudad del Plata
4. Diego Gonzalez - Cerro Largo
5. Richard Mascarañas - San Antonio Florida

Metas Volantes

Premio Sprinter

1er Embalaje 
1. Matias Presa - Cerro Largo
2. Jorge Bravo - Audax de Flores
3. Nestor Pias - Ciudad del Plata

2do Embalaje 
1. Jorge Bravo - Audax de Flores
2. Richard Mascarañas - San Antonio Florida
3. Matias Presa - Cerro Largo

Clasificación general del Premio Sprinter 
1. Jorge Bravo - Audax de Flores - 8 puntos
2. Matias Presa - Cerro Largo - 7 puntos
3. Richard Mascarañas - San Antonio Florida - 3 puntos
4. Nestor Pias - Ciudad del Plata - 2 puntos

Premio Cima

1er Embalaje por el Premio Cima
1. Jorge Bravo - Audax de Flores
2. Matias Presa - Cerro Largo
3. Nestor Pias - Ciudad del Plata

2do Embalaje por el Premio Cima 
1. Jorge Bravo - Audax de Flores
2. Matias Presa - Cerro Largo
3. Richard Mascarañas - San Antonio Florida

Clasificación general del Premio Cima 
1. Jorge Bravo - Audax de Flores - 10 puntos
2. Matias Presa - Cerro Largo - 6 puntos
3. Nestor Pias - Ciudad del Plata - 2 puntos
3. Richard Mascarañas - San Antonio Florida - 2 puntos


miércoles, 27 de septiembre de 2017

COMUNICADO: 5ta fecha del campeonato nacional

Este domingo 1 de octubre se realizara el criterium de apertura departamental en la ciudad de Trinidad.


COMUNICADO OFICIAL:
QUINTA FECHA NACIONAL - FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO

Día: DOMINGO 01 de OCTUBRE del 2017.

CRITERIUM APERTURA DEPARTAMENTAL.

Organiza: FEDERACIÓN CICLISTA TRINITARIA DEPARTAMENTAL DE FLORES.
Colaboran: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE FLORES-JEFATURA DE POLICIA DEPARTAMENTAL.

Fiscaliza: CUJUCI.

Categorías: Cat. 13-14 ; 15-16 ; JUNIOR-DAMAS- SUB 23-ELITE Y MASTER.

Concentración: PISTA” JOSE ASCONEGUY” - PARQUE CENTENARIO - CIUDAD DE TRINIDAD.

PROGRAMACION:Concentración:
08.00 horas.- MASTER - Largan a las 08.30 horas.
09.00 horas- JUNIOR-SUB.23 Y ELITE - Largan a las 10.00 horas.
12.00 horas- DAMAS - Largan a las 13.00 horas.
13.00 horas- Categorías 13-14; 15-16 y JUNIOR - Largan a las 14.00 Hs.

SE SOLICITA PUNTUALIDAD EN LAS LARGADAS.

COMPITEN:
Master - dos categorías , menores de 45 y mayores 45. Con una sola largada, llegando los Mayores 15 minutos antes.
Inscripciones $200 y el total recaudado de cada categoría se repartirá en los premios y trofeos hasta el 3ro.

JUNIOR-SUB 23 Y ELITE- DOS HORAS QUINCE MINUTOS MAS DOS VUELTAS.

DAMAS- UNA HORA.
Cat. 13-14 y 15-16- UNA HORA TREINTA MINUTOS.

PREMIOS.

Categoría Sub 23 y Elite son los siguientes.
General.
1.- Puesto – 10.000 pesos.
2.- Puesto - 6.000 pesos.
3.- Puesto - 4.000 pesos.
4.- Puesto - 2.500 pesos.
5.- Puesto - 1.000 pesos.

Sprinter.
1.- Puesto - 1.000 pesos.

Cima.
1.- Puesto - 1.000 pesos.

PREMIO ESPECIAL: AL PRIMER CICLISTA DE NUESTRA FEDERACIÓN $ 4.000.

TROFEOS:
JUNIOR y DAMAS , hasta el TERCER PUESTO.
Cat. 13-14 y 15-16- hasta el QUINTO PUESTO.
HABRA SERVICIO DE CANTINA.
Por Informes: Comunicarse con el Sr. ANGEL FERNANDEZ, al teléfono: 099.35.70.57.

LOS ESPERAMOS.

jueves, 21 de septiembre de 2017

COMUNICADO: 4ta fecha del campeonato nacional

Este domingo 24 de setiembre se realizara el Apertura departamental en la ciudad de Treinta y Tres.


COMUNICADO OFICIAL
CUARTA FECHA NACIONAL - FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO

Día: DOMINGO 24 de SETIEMBRE del 2017.-
Organiza: CLUB CICLISTA BARRIO ARTIGAS.
Colabora: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TREINTA Y TRES - JEFATURA DE POLICÍA DEPARTAMENTAL Y FEDERACIÓN CICLISTA DE TREINTA Y TRES.
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: JUNIOR – DAMAS - SUB 23 - ELITE Y MASTER.
Concentración: CLUB CICLISTA BARRIO ARTIGAS - Calle Sarandí N° 1179 - Ciudad de TREINTA Y TRES.


PROGRAMACIÓN:

Concentración: 
08.00 horas - DAMAS Y MASTER - Largan a las 09.00 horas.
12.30 horas - JUNIOR-SUB.23 Y ELITE - Largan a las 13.30 horas.
Compiten Categoría JUNIOR-SUB 23 Y ELITE: 2 horas más 2 Vueltas. Circuito RIO OLIMAR (2.800 Metros).

PREMIOS. 

Categoría Sub 23 y Elite.
General
1.- Puesto – 10.000.00 pesos - TROFEO AL GANADOR Y AL CLUB DEL MISMO.
2.- Puesto - 6.000.00 pesos.
3.- Puesto - 4.000.00 pesos.
4.- Puesto - 2.500.00 pesos.
5.- Puesto - 1.500.00 pesos.

Sprinter.
1.- Puesto - 2.500.00 pesos
2.- Puesto - 1.500.00 pesos
3.- Puesto - 500.00 pesos

Cima.
1.- Puesto - 2.500.00 pesos
2.- Puesto - 1.500.00 pesos
3.- Puesto - 500.00 pesos

TROFEOS: Primer SUB 23 Y JUNIOR.
SE BRINDARA ALMUERZO A LOS CICLISTAS - SE SOLICITA INSCRIBIRSE HASTA EL DIA VIERNES 22 DE SETIEMBRE, DESPUES NO HAY POSIBILIDADES.
Por informes: Comunicarse con el Sr. Nelson Pintos al teléfono: 098.399.079.
LOS ESPERAMOS.

miércoles, 13 de septiembre de 2017

Club Ciclista Audax de Flores


Nicolas Arachichu
Jorge Bravo

Bruno Santa Cruz

Fabian Lopez 

German Moreira

Martin Ocampo

Cristian Callorda
   
Daniel Miranda
 


lunes, 11 de septiembre de 2017

Primera victoria para el Cardona Wanderers

Se disputo en el circuito polideportivo de Mercedes la competencia denominada "Rosedal de Mercedes" para las categorías Juniors, Elite y Sub 23, esta fue por la 2da fecha del calendario nacional de ciclismo organizado por la Federación Ciclista Uruguaya. 

113 ciclistas fueron los que compitieron en el departamento de Soriano.


Aunque estaba estipulado para competir 2:15' minutos, la competencia 
debió ser culminada a 1 hora y 20 minutos de carrera por el incremento de las lluvias y la aparición de tormentas eléctricas.


Al momento de suspensión de la misma 10 ciclistas eran los fugados del grupo y fue cuando Marcelo Alarcon competidor del Cardona Wanderers 
logro imponerse ante Robert Mendez (Club Ciclista Ciudad del Plata) y Nicolas Arachichu (Audax de Flores) y le dio un histórico triunfo a su club ya que es el primero para la institución local. 


En Juniors el ganador fue Felix Centurion del Club Ciclista Centenario de Fray Bentos.




Ganador de la Categoría Juniors

CLASIFICACIÓNES


1. Marcelo Alarcon - Cardona Wanderers

2. 
Robert Mendez - Club Ciclista Ciudad del Plata

3. Nicolas Arachichu - Audax de Flores

4. 
Roderyck Asconeguy - Club Ciclista Amanecer

5. Alexander Bauer - Club Ciclista Argentino

Premio Sprinter


1er embalaje


1. 
Marcelo Alarcon - Cardona Wanderers

2. Exequiel Bauer - Club Ciclista Argentino

3. Pablo Troncoso - Club Ciclista Tabaré de Rocha

Embalaje especial


1
. Guillermo Von Zellheim - Ciclista libre Argentino



Fotos y vídeo: Wilson Silva y Club Ciclista Ciudad Del Plata.